Prefeita Raquel Lyra empossa membros do Conselho Municipal de Esportes

O ato aconteceu em Caruaru e reuniu o secretariado municipal e representantes do segmento esportivo

(Fotos: Arnaldo Felix)

Foram empossados nesta terça-feira (31) os conselheiros e suplentes do Conselho Municipal de Esportes e Lazer de Caruaru, para a composição do biênio 2018-2020. O conselho passa a contar com oito representantes das organizações esportivas da sociedade civil e oito representantes do governo, com seus respectivos suplentes. O ato aconteceu na Sala de Monitoramento da Prefeitura de Caruaru e contou com a presença da prefeita do município, Raquel Lyra, secretários municipais e representantes do segmento esportivo.

 

“É um desejo antigo e uma necessidade da nossa cidade poder integrar aqueles que na sociedade civil organizada trabalham a prática esportiva, seja em associações, ligas, individualmente, para que, junto com a Prefeitura de Caruaru, eles possam debater e construir as nossas políticas públicas de esporte e lazer”, ressaltou a prefeita Raquel Lyra, que também, em sua fala, destacou os compromissos na área esportiva, firmados ainda em campanha.

 

“Nós tivemos o Bolsa Atleta, trabalhamos o edital de R$ 300 mil para contemplar seis projetos na área de esporte comunitário e de rendimento. Estou muito feliz hoje de poder trazer tanta gente boa para nos ajudar a construir a cidade que a gente precisa. É mais um compromisso cumprido dentro do nosso plano de governo, de fortalecer o esporte e lazer na cidade de Caruaru”, frisou Raquel.

 

O Conselho Municipal de Esportes e Lazer de Caruaru é um órgão colegiado de natureza permanente, criado pela Lei 6.035 de 04 de maio de 2018 e Portaria 708 de 27 de julho 2018. Tem a finalidade de elaborar e desenvolver projetos destinados à promoção das atividades esportivas, em conjunto com a Prefeitura Municipal, bem como fiscalizar o andamento e contribuir para a elaboração de políticas públicas municipais relacionadas ao esporte e lazer, exercendo o controle social e auxiliando na melhoria da gestão.

 

* Relação dos conselheiros eleitos e suplentes

(Representação governamental e não governamental de acordo com as indicações, para um mandato com vigência de dois anos)

  1. Representante da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos

Titular: Roberto Ângelo Coelho.

Suplente: Allyson de Oliveira Florêncio.

  1. Representantes da Secretaria de Sustentabilidade e Desenvolvimento Rural:

Titular: José Roberto Peixoto da Silva.

Suplente: José Alexandre Barbosa Leite.

III.    Representantes da Secretaria de Ordem Pública:

Titular: Acácia Severina de Lima Diniz.

Suplente: Bertanara Mota De Oliveira.

  1. Representantes da Secretaria Fundação de Cultura e Turismo de Caruaru:

Titular: Fúlvio Wagner Lopes Gomes.

Suplente: Anderson de Almeida Oliveira.

  1. Representantes da Secretaria de Saúde:

Titular:  Georgia Karoline Cavalcante Galvao.

 Suplente:  Rafael Moreira Muniz.

  1. Representantes da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão:

Titular: Jandson Araújo Silva.

Suplente: Darlan Padrão Serrano.

VII.  Representantes da Secretaria de Educação:

Titular: Elionaldo José da Silva.

Suplente: Hermeson Henrique Silva de Menezes.

VIII. Representantes da Secretaria de Políticas para Mulheres :

 

Titular: Elisângela Barbosa da Silva Almeida.

Suplente: Camila Santos Barros Moura.

1 – Representante de Clube ou Associação Esportiva Municipal

Associação Caruaruense de Esportes

Titular: Gandhi Buarque De Oliveira Florêncio.

Suplente: Nivaldo José da Silva Filho.

 2 – Representante de Clube ou Associação Paraesportiva Municipal

Associação de Pessoas com Deficiência de Caruaru

Titular: Esnandes Quirino da Silva.

Suplente: Adelson Pereira Carneiro.

3 – Representante de Instituição de Ensino Superior do Curso de Educação Física

Faculdade Mauricio de Nassau de Caruaru

Titular: Bruno Rafael Vieira Souza Silva.

Suplente: Antonio José De Lima Neto.

 4 – Representante dos Clubes de Comunidades Localizadas na Zona Rural

Projeto Judo Comunitario Muricio Tiburcio

Titular: Mauricio Tibúrcio Lira.

Suplente: Mário Lincow Alves Silva.

5 – Representante Atleta

Titular: Hugo Wendel de Lucena Silva.

Suplente: Mattheus Henrique Santos da Silva.

6 – Representante Paratleta

Titular: Wallison Patricio da Silva.

Suplente: Adeílson Antônio da Silva.

7 – Representante dos Profissionais de Educação Física

Titular: Jurupitan Lima.

Suplente: Anderson Kleber da Silva.

8 – Representante dos Técnicos Desportivos

Titular: Kleber Bráulio da Silva Nascimento.

Suplente: Tiago Agostinho de Lira

COMPARTILHAR