Salão do Artesanato é destaque na programação do São João neste sábado (09)

Forrozeiros contarão, ainda, com apresentações em mais 12 polos

(Fotos: Janaína Pepeu / Geyson Magno)

Este sábado (9) reserva uma programação pra ninguém botar defeito dentro do Maior e Melhor São João do Mundo. A movimentação já começa às 10h com a inauguração do Pavilhão do Artesanato em Barro, no Alto do Moura, um dos locais mais visitados durante o período junino. O espaço reunirá 30 estandes de peças em barro em exposição numa estrutura montada ao lado do Centro de Atendimento ao Turista (CAT). O Salão vai de 09 a 30 de junho, sempre aos sábados e domingos, das 10h às 17h.

A animação, com muito forró e arrasta-pé, se multiplica pela cidade: tem o São João na Roça, Coreto e Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura, Comidas Gigantes, Bacamarteiros, Polo das Quadrilhas, Polo do Repente, Casa do Forró, Polo Infantil, Polo Juarez Santiago e os Polos Mestre Camarão e Pátio do Forró, no Parque de Eventos.

No Alto do Moura, o Polo Mestre Vitalino recebe atrações de peso como Domingos Acioly e a banda Calango Aceso.

No Azulão, a noite é dedicada ao jazz e blues, com a apresentação de Seu Luís e os Comparsas, Banda Hey John, Joanatan Richards & Netto Rockfeller e Uptown Blues Band & Liv Moraes.

Já Malhada de Barreira Queimada recebe o São João na Roça, com o Trio Santa Rosa e a Banda Topázil.

No Pátio do Forró, os shows de Geraldo Cardoso, Aviões, Azulão e Azulinho e Jorge de Altinho esquentam a noite, assim como o forró no Polo Mestre Camarão.

Veja a programação completa abaixo e prepare o pé pra dançar:

Programação:

PALCO MESTRE VITALINO (ALTO DO MOURA)

SÁBADO (9)

10h – Trio Xamegado

12h – Domingos Acioly & André Julião

14h – Mateus Lima

16h – Calango Aceso

CORETO (ALTO DO MOURA)

10h – Genilsa do Acordeno

12h – Trio Manoel da Consertina

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES

BAIRRO AGAMENON

18h – Maior Quentão do Mundo

POLO JUAREZ SANTIAGO/INFANTIL

18h – Rosimar Lemos

20h – Trio Fogo de Lenha

21h30 – Trio Bom Jesus

23h – Trio Forró da Gota

0h30 – Trio Remelexo

POLO CASA DO FORRÓ

20h – Show com Valdir Santos e convidados

POLO DO REPENTE

18h – Iponax Vila Nova (declamador)

Adelmo Aguiar x Denilson Nunes

POLO DAS QUADRILHAS

14h – Arraial do Idoso (Kinho Ramalho)

20h – CONCURSO DE QUADRILHAS

POLO AZULÃO

20h – Seu Luís e os Comparsas

21h20 – Banda Hey John

22h40 – Joanatan Richard & Netto Rockfeller

0h – Uptown Blues Band & Liv Moraes

SÃO JOÃO NA ROÇA

MALHADA DE BARREIRA QUEIMADA

19h30 – Trio Santa Rosa

22h – Banda Topázil

Bacamarteiros (Estação Ferroviária)

20h30 – Batalhão 333

22h – Batalhão 56

POLO MESTRE CAMARÃO

20h30 – Baião de Todos

22h30 – Forró Sem Fronteiras

0h30 – Andrezinho do Acordeon

PÁTIO DO FORRÓ

19h – Geraldo Cardoso

20h – Aviões do Forró

22h30 – Azulão

0h – Jorge de Altinho

COMPARTILHAR